LAVORA CON NOI

ELENCO CANDIDATI IDONEI biennio 2021/’23

Ricordiamo che, i candidati risultati idonei saranno contattati dalla scuola nel momento in cui se ne presenta la necessità. Le idoneità sono qui elencate in ordine alfabetico, la Direzione attingerà agli elenchi selezionando i candidati ai quali sarà offerta la possibilità di un colloquio. Una eventuale proposta di collaborazione sarà formulata a seguito del suddetto colloquio.

STRUMENTI E DISCIPLINE INDIVIDUALI

BASSO ELETTRICO:

  • Benedetti Marco
  • Cambi Luca

BASSOTUBA:

  • Piazzini Angelo

BATTERIA:

  • Arcudi Samuele
  • Barni Leonardo
  • Battaglia Edoardo
  • Giubilo Riccardo
  • Paolo Ricci

CANTO LIRICO:

  • Di Castri Barbara
  • Giovani Claudio
  • Lada Niki
  • Michelassi Sara
  • Morini Carlo
  • Russo Francesca
  • Sparacio Alessia
  • Yoowon Shin

CANTO MODERNO:

  • Baldi Diletta
  • Cinquina Rebecca
  • Colucci Clarissa
  • Giovani Claudio
  • Lucarini Vanessa
  • Montagni Sara
  • Porretti Margherita
  • Resta Francesca
  • Pasquini Sofia

CHITARRA CLASSICA:

  • Cecchi Giulio
  • Di Persio Laura
  • Ferrari Aldo
  • Fiorentino Antonio
  • Ielo Antonino
  • Lavra Claudio
  • Solano Johnny
  • Sorano Jacopo Maria
  • Pampaloni Lorenzo
  • Torres Adrian

CHITARRA MODERNA:

  • Boggiani Stefano
  • Corso Davide
  • Dardano Giuseppe
  • Favuzza Giovanni
  • Lavra Claudio
  • Ligorio Eupremio
  • Manes Gianluca
  • Mazza Giovanbattista
  • Rappelli Martino
  • Sorano Jacopo Maria
  • Torres Adrian
  • Zampini Francesco

CLARINETTO:

  • Caputo Andrea
  • Veronesi Elena

COMPOSIZIONE:

  • Favali Federico

CONTRABBASSO:

  • Benedetti Marco
  • Incatasciato Pietro
  • Mitsikopoulos Penelope

CORNO:

  • Bemporad Tommaso
  • Castelli Giovanni Maria

FAGOTTO:

  • Alma Federico
  • Del Brocco Elisa
  • Latona Leonardo
  • Varriale Gaetano

FISARMONICA:

  • Cerisey Christian

FLAUTO DOLCE:

  • Di Manno Marco
  • Pace Carolina
  • Triolo Angela

FLAUTO TRAVERSO:

  • Campagna Gianluca
  • Dolce Francesca
  • Fedi Tatiana
  • Sanna Lorenzo

OBOE:

  • Gianluca Tassinari

PERCUSSIONI:

  • Ricco Paolo

PIANOFORTE CLASSICO:

  • Bartoli Beatrice
  • Basta Nicoletta
  • Cartoni Viola
  • Caroccia Riccardo
  • Esiava Nina
  • Favali Domenico
  • Fiorentini Lorenzo
  • Foti Riccardo
  • Galli Daniele
  • La Piana Mattia
  • Lupi Beatrice
  • Mariela Lorenzo
  • Pafumi Alessandra
  • Paganini Francesco
  • Poiatti Daniela
  • Pushenko Svetlana
  • Riccardi Alessandro
  • Sgherri Simona
  • Sokoli Gaia
  • Sorrenti Domenico
  • Zanghì Alessia

PIANOFORTE MODERNO:

  • Di Leo Rosario
  • Fiorentini Lorenzo
  • Frati Lorenzo

SASSOFONO:

  • Balena Marcello
  • Cortopassi Fabrizio
  • Grassi Filippo
  • Nari Davide
  • Yu Yuan-Feng

TROMBA:

  • Covelli Ruben
  • Nardoni Serena
  • Paolocci Mattero
  • Spolveri Matteo

TROMBONE:

  • Marinelli Francesco
  • Piergentili Andrea

VIOLINO:

  • Derme Chiara
  • Lacko Renata
  • La Paglia Serena
  • Nocera Mariachiara
  • Parente Alice
  • Tranzillo Federica
  • Zamboni Eleonora

VIOLA:

  • Chiarugi Martina
  • Leonardo Maio
  • Mori Elisa

VIOLONCELLO:

  • Cassano Valerio
  • Leonardi Graziana
  • Lioy Vincenzo
  • Ottonello Raffaele

DISCIPLINE COLLETTIVE

ARMONIA:

  • Favali Federico
  • Ligorio Eupremio
  • Rappelli Martino

ARTE SCENICA CLASSICA:

  • Camera Alessia
  • Lada Niki
  • Giovani Claudio
  • Morini Carlo
  • Sparacio Alessia

ARTE SCENICA MODERNA:

  • Giovani Claudio
  • Porretti Margherita

CANTO CORALE:

  • Martirosyan Ivitsa
  • Triolo Angela

MUSICA D’INSIEME CLASSICA:

  • Alma Federico
  • Bemporad Tommaso
  • Caroccia Riccardo
  • Esiava Nino
  • Fiorentini Lorenzo
  • Foti Riccardo
  • Galli Daniele
  • Grassi Filippo
  • Huertas Gómez Ismael
  • Lacko Renata Veronica
  • Leonardi Mariodavide
  • Martirosyan Ivitsa
  • Pafumi Alessandra
  • Parente Alice
  • Riccardi Alessandro
  • Sanna Lorenzo
  • Sgherri Simona
  • Sorano Jacopo Maria
  • Sokoli Gaia
  • Zamboni Eleonora

MUSICA D’INSIEME MODERNA:

  • Balena Marcello
  • Battaglia Edoardo
  • Benedetti Marco
  • Corso Davide
  • Frati Lorenzo
  • Grassi Filippo
  • Giovanni Favuzza
  • Dardano Giuseppe
  • Di Leo Rosario
  • Ligorio Eupremio
  • Mazza Giovambattista
  • Montagni Sara
  • Rappelli Martino
  • Torres Adrián

TEORIA E FORMAZIONE AUDIOPERCETTIVA:

  • Alma Federico
  • Barni Leonardo
  • Ceisey Christian
  • Cartoni Mancinelli Viola
  • Covelli Ruben
  • Favali Federico
  • Fiorentini Lorenzo
  • Galli Daniele
  • Leonardi Mariodavide
  • Martirosyan Ivitsa
  • Montagni Sara
  • Rappelli Marco
  • Riccardi Alessandro
  • Sorrenti Domenico

SONGWRITING:

  • Frati Lorenzo
  • Ligorio Eupremio
  • Montagni Sara
  • Spinelli Giancarlo